среда, 16 марта 2016 г.

Можно ли покупать китайские норковые шубы. Цена норковой шубы.

     Шуба из меха норки. Произведена в Китае. Сшита из цельных шкурок норки горизонтальным кроем.
     Так как покупка не из дешевых, к вопросу я подошла серьезно. Раздумья мои сопровождались отговорками:
  • она не греет, будет продуваться ветром.
  • она намокнет и будет ужасно пахнуть, как мокрая кошка.
  • она облезет, потрется...  
     Так вот, не верьте всем этим страшилкам!
     Шуба отлично выдержала мороз -15 (на большем, к сожалению, проверить не представилось возможности). При том, что одевалась на совсем тоненькую кофточку. При выходе на мороз ощущение было такое, как-будто температура окружающего пространства не поменялась вовсе.   
     При попадании на шубу  снега, мех не слипается и не источает абсолютно никакого запаха. Но дома шубу нужно обязательно просушить, например, просто раскинув на кресле или диване. Сушить на батарее или феном нельзя. От высокой температуры шкурки потеряют эластичность и сморщатся!
     Шуба (на зависть моей кошке) не линяет вовсе. Даже после намокания.
Если вы решились купить себе норковую шубку, вот несколько советов по выбору.

     Первое. Правда. 95% шуб на рынках – китайские. И как бы активно продавцы не показывали вам бирки и ярлыки, верить им не стоит. Все эти бирки, как правило, покупаются и пришиваются уже по прибытии шубок. Серьезные европейские производители, в большинстве случаев, имеют свой сайт, а каждое их изделие – свой уникальный код. Введя этот код на сайте, можно всегда удостовериться в подлинности изделия, увидеть его характеристики и даже информацию об аукционе, на котором закупался мех. Поверьте, лучше иметь дело с продавцом, который изначально говорит правду, а не пытается обмануть. Ведь если он обманывает в одном, скорее всего, обманет и в другом.

     Второе. Цвет. Шубки серого окраса («голубого», «колотый лед»), розоватого («пудра»), и уж тем более белого цвета со временем желтеют. Их цвет приобретает желтоватый оттенок. Проверено подругами. Если вы будете искать шубку на рынке, а не в престижном салоне меха, будьте готовы к тому, что все шубки крашенные. И светлые тона склонны к желтизне. Крашенные светлые шубки плохи еще и тем, что при покраске их сначала обесцвечивали (по аналогии с волосами), что в последствии негативно сказывается на мехе (как и на волосах). Не крашенными могут быть только коричневые шубки (так как это самый распространенный цвет зверька норки) и черные blackglama (но это уже совсем другая ценовая категория). Убедиться в натуральности цвета можно приглядевшись к меху поближе – кое-где будут видны седые волоски. Да и сама шкурка с изнаночной стороны будет куда белее и естественней, ведь не подвергалась контакту с красками. Такие шубки  не пожелтеют и прослужат вам дольше. Мой совет, если изделие первое и единственное, начните с коричневого цвета. А уж в следующий раз можно себя и «колотым льдом» побаловать)))

     Третье. Качество шкурок. У каждой шубки должен быть доступ к просмотру шкурок с изнанки. Обязательно. Шкурка не должна шуршать как бумага. Если немного помять шубу в руках не должно быть постороннего шуршащего звука. В обратном случае, это будет говорить о том, что шкурки пересушены. Подобное изделие не будет хранить тепло и быстро придет в негодность. На своей практике столкнулась с тем, что немного шуршит капюшон. Но, думаю, что это из-за двойного слоя норки (мех как снаружи капюшона, так и внутри) и соприкосновения шкурок между собой.
     Обратите внимание также на размер пор на изнаночной стороне шкурки. Все шкурки после выделки по технологии подлежат растягиванию. Но производители, с целью экономии сырья, могут растягивать шкурки чрезмерно. Это будет заметно по слишком большим порам на обратной стороне. Подобное изделие будет продуваться ветром.
Очень важно, чтобы у норки был хороший подшерсток (помимо основных длинных шерстинок (остевого волоса) еще и мягкие, коротенькие). Ведь сами понимаете, остевой волос дает блеск, но тепло удерживается именно благодаря подшерстку.
     
     Четвертое. Покрой. Шуба должна сесть на вас идеально. При ходьбе не должно быть ощущения, что где-то что-то тянет или рукава длинноваты. Не поддавайтесь на уговоры продавца, ведь перешивать подобные вещи очень дорого и рискованно. Норковая шуба не должна сидеть в облипку. Норка любит свободно ниспадать вниз. Это придает дополнительный шик. Новые модели шубок оснащены кулисками на рукавах (можно затянуть) и на талии, а также отстегивающимися рукавами, что дает возможность сделать модный рукав ¾. Возможен даже вариант отстегивания части низа. Но не рекомендую. Со временем будет заметно место расположения молнии. И еще один совет: берите шубку с капюшоном. В морозную погоду просто незаменимая штука.

     А теперь представим, что шубка у вас уже есть)
     Помните:
  1. Нельзя сушить шубу на батарее или феном.
  2. Нельзя носить сумку на плече или предплечье (сотрете мех).
  3. Лучше не пользоваться карманами (по этой же причине).
  4. Не расчесывайте шубу грубой расческой.
  5. Норковая шуба хранится в специальном свободном чехле из ткани.
  6. Не допускайте появления в доме моли.
  7. Держите шубу подальше от бытовых запахов. Ведь сами помните, как сильно впитывают запах волосы. 
  8. Внимание! Норковый мех любят кошки)
     Цена подобной шубки будет зависеть от множества факторов: страны, города, рынка, поры года, жадности продавца и вашего умения торговаться.

     Вывод такой: шубка производства Китай имеет достаточно неплохое качество, поэтому не разочаровала. Но вы же понимаете, Китай Китаю рознь. Так что, если вы решили купить бюджетный вариант норковой шубы, проявите бдительность. А купив «правильную» шубку, вы будете самой красивой, обаятельной и привлекательной. Я уверена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий